В 5 мес не поворачивается со спины на живот

Спрашивает: Аннастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну сейчас 5 мес и 3 дня. Роды нормальные, с амниотомией и окситоцином. 14 часов, Апгар 8-9, вес 3750, рост 53. Кормила ребенка 8 дней, после чего попала в больницу и лечилась 3 мес, ребенок получал смесь НАН оптипро, я сохранила молоко и 3 мес возобновила ГВ, с истериками и мучениями. Сейчас вес 9,065, рост 70 см, ребенок активно гулит, перекладывает игрушки из одной руки в другую, смеется, узнает близких, держит голову, поворачивается на бок, с живота на спину только влево, однако не поворачивается со спины на живот и даже сопротивляется иногда, если это делаю я, иногда скрещивает ноги (у ортопеда были, патологию тбс по узи исключили в 1,5 мес, косолапости нет, скрещивает в лодыжках, свободно расцепляю ноги), если с поддержкой подмышки поставить, стоит на носках. Спит чутко, реагирует на любой шорох, однако, иногда даже если что-то гремит, не просыпается. При укладывании по ритмам каждые 1-2 часа, укачиваю по 10-30 мин, даже если до этого он зевал и тер глазки руками, перекладываю с трудом, часто просыпается.
Нижние медиальные резцы прорезались за 5 дней до 5 мес.
Самостоятельно лежать и играть не хочет, постоянно требует присутствия взрослых, любит на руках рассматривать окружающее.
Вопрос: является ли его состояние патологией?
У невропатолога по месте жительства были несколько раз, патологии не выявил, но на живот не выкладывал, как наступает не проверял, поспрашивал у меня и проверил сухожильные рефлексы, на этом и закончил.
Спасибо
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-28 21:26
Аннастасия, Здравствуйте.
Если во всем остальном развитие нормальное, то этот момент не существенен.