Может ли ребёнок не ползать в 10 месяцев?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ДГЭР, недостаток веса
Здравствуйте, девочке 10 месяцев, родилась на 30 неделе. Если посадить, сидит. Сидит долго, играя с игрушками, наклонился вперёд чтобы взять игрушку, не заваливается. Сама не садится, хотя стремится. Если поставить на четвереньки- стоит, раскачиваеься для шага, делает движение вперёд и падает на живот. Сама на четвереньки может встать уперевшись лбом, подгибая ноги под себя, потом ставит руки. Лежа на животе легко крутится. Передвигается по полу/ковру перекатами со спины на живот и обратно. К игрушкам тянется. Докатывается до дивана чтобы оттолкнуться ногами и достать до нужного предмета. Сидя хватается за одежду взрослого чтобы встать, иногда получается встать на ноги. Очень переживаю за то, что сама не садится, не встаёт на четвереньки, не ползает. Массажи проходим регулярно, записались на реабилитацию. Что делать?
Добавлен: 4 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 13:02
Варвара, Здравствуйте,
Вы описываете задержку развития движений у своего ребенка. Ребеное может не хотеть ползать, если он начинает уже ходить, держась за окружающие предметы, чего у него нет.
Продолжайте лечение и реабилитацию.
Варвара 2021-04-06 05:18
Здравствуйте! Ребёнок вчера пополз по пластунски. Почему может ставиться задержка, если в реабилитационном центре такая таблица со сроками освоения навыков(фото ниже)? Скидка на на рождение в ранний срок ребёнку не делается (2месяца)?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-06 08:54
Скидка конечно Вам полагается. Но на основании веса при рождении, а не от всегда достоверного срока. Напишите его - и я сделаю переоценку.
Насчет таблицы в реаб. Центре - выдержка из предисловия в моей книге по Развитию:

"Возможно, что у вас уже есть книга по уходу за ребенком, где кратко описано, как он должен развиваться. Да и в Интернете можно найти массу информации о развитии ребенка.

Удивительно, но оказывается, что он должен развиваться по-разному. В рекомендациях, пропагандирующих развивающие методики, указано, что он должен развиваться быстрее, чем обстоит на самом деле. В материалах для родителей детей с инвалидностью или с другими проблемами, наоборот, планка занижена – чтобы не расстраивать родителей. И везде этапы развития описаны формально, общими фразами и не конкретно, слишком кратко и фрагментарно.

Поэтому я и написал эту книгу, которая без специальных усилий с вашей стороны, в процессе повседневного ухода за ребенком, позволит убедиться, что с вашим ребенком все в порядке, или своевременно выявить отклонения, исправить их самостоятельно, либо обратиться к специалисту. Дополнительное тестирование осуществляется путем игр взрослого с ребенком. Большинство предложенных игр в случае выявления отставания в развитии можно использовать как развивающие упражнения.

Книга также позволяет правильно оценить развитие недоношенного ребенка и близнецов".