Нет тракции за ручки в 7 мес

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Проблемы с жкт
Здравствуйте, сыну 7 месяцев, при тркакции за ручки провисает голова, он не подтягивается, а переворачивается на живот, на спине во время бодрствования не лежит, даже одеть не дает, сразу переворачивается. По НСГ киста сосуд. Сплетения. Прошли 3 курса массажа, по словам невролога тонус прошел. В 4.5 перевернулся на животик, в 5 пополз по пластунски, в 6 на четвереньках, пытается стоять у опоры но весь шатается и без поддержки падает, сидит с невыпрямленной спиной с опорой на руку. Весь какой-то шаткий, как холодец. Подскажите нужно ли какое-то лечение, в чем причине того что не подтягивается и не отрывает голову от поверхности?
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 23:42
Юлия, Здравствуйте,
Для того, чтобы знать, что и как лечить, прежде всего нужно оценить развитие ребенка в целом, что невозможно сделать по нескольким указанным Вами признакам. Для этого нужно проверить все три линии его развития: движения, психика и доречевое развитие. Врач не способен сделать это за несколько минут его консультации. Тем более, если ребенок не в настроении или капризничает. Полноценно это могут сделать только сами родители в процессе повседневного ухода за своим ребенком. Поэтому я написал книгу для родителей для проверки развития своего ребенка каждый месяц на первом году жизни, и на этапах развития до 6 лет. Я могу дать Вам эту возможность, разместив в ответе Вам бесплатно главу из моей платной книги о развитии ребенка для этого возраста. С ее помощью Вы сможете сами исправить небольшие отклонения после проверки
И какой тонус прошел? По Вашему описанию он снижен. Мышечная гипотония.
Пишите.