Не переворачивается в 6 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку без недели 7 месяцев. Родился в 38 недель, но маловесный. Сейчас вес 8300г. Рост примерно 65-66 см. До сих пор не переворачивается на живот и особо не пытается. С рождения не любит лежать на животе. По нсг до 6 мес было все в норме. В 6 мес была расширена межполушарная щель. И немного была водичка. Прописали глиатинин и витамин е.
Сделали за 6 мес два курса массажа и курс электрофореза.
Стоит ли переживать? Ребенок просто лежит на спине, машет руками и ногами. В сравнении со старшим не тянет все в рот, нет пищевого интереса, прикорм выплёвывает, не тянет ноги в рот, не переворачивается.
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-02 14:00
Анна, Здравствуйте,
Надо не переживать, а продолжать лечение и делать контрольные УЗИ (НСГ).
У меня есть масса материалов для родителей, в том числе видео, по тем проблемам у ребенка, которые Вы излагаете в письме. Если есть незаданные вопросы, то пишите, дам ссылки.
Анна 2021-08-03 05:51
Спасибо. Глиатинин почти закончили. Но эффекта пока нет. Когда крайний срок по данным умениям? И что делать, если щель уменьшится, вода уйдет. А умения не появится?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-03 15:01
Когда крайний срок по данным умениям?
- в 5 месяцев: Перекатывается (переворачивается) со спины на живот уже не всем туловищем сразу, а с наличием ротации (скручивания) в позвоночнике. Может переворачиваться и с живота на спину.

И что делать, если щель уменьшится, вода уйдет. А умения не появится?
- прямой связи нет. Не надо ждать, нужно нанять методиста ЛФК и массажа и тренировать отстающее умение.