Трясется нижняя губа у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите после купания как вытаскиваю ребенка с ваннночки пока беру полотенце у ребенка начинает трястись нижняя губа, стоит ли бежать на прием, буду очень благодарна за ваш ответ, просто говорят что до 3 месяцев норма, ребенок родился на 36 недели
Добавлен: 27 ноября 2021 года

11 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-28 11:37
Здравствуйте, да это нормально, тем более ваш ребёнок недоношенный, ещё в течении мес такое имеет место быть
Алена 2021-11-28 11:40
Спасибо, т. е. если нам будет полных 4 месяца и будет такое тогда это будет уже признак какого заболевания?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-28 11:42
Признаки незрелости, но не заболевания
Алена 2021-12-13 17:48
Здравствуте можно вопрос, после массажа в 3, 5 начали держать уверенно голову и вставать на логти, массаж закончился, и мы так же продрлжали подниматься и вставать но только мин 1-2 держали, олову, 2 дея назад испонилост 4 месяца мы поднимим голову свстаем на логти 1 -2 мин и голову ложит и пальцы сосет, или начинает орать, да и мы переворачиваемся с живота, и делаем каждый день гимнастики, и выкладываю на живот, я начинаю переживать что он долго не удерживает ее? А два дня очень плохо поднимает и встает на логти а иногда хорошо, что посоветуете делать
Алена 2021-12-13 17:49
Да и мы рождены на 36 недели
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-16 19:19
Здравствуйте, необходим очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса, судя по вашему описанию скорее всего он низкий, нужно ежедневно заниматься с ребёнком ЛФК
Алена 2021-12-16 19:21
Добрый вечер. Спасибо подскажите сколько примерно он должен удерживать по временни голову на животе?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-16 19:33
  • Здравствуйте, уже достаточно прлжолжительно и в вертикальном положении тоже
Алена 2021-12-16 19:39
Дело в том что мы в вертикальном положении очень долго держим а вот на животе 4 -5 мин а потом ее ложит а ротом преподнимает, или мы переворачиваемся на спину, и на бочек мы тоже вертимся и игрушки берет и тянется. И агукаем а вот имеено на животе вот так себя ведет
Алена 2021-12-16 19:42
И еще вопрос а не доношенные дети у них такое же развите, мы на месяц раньше родились. На 36 недели
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-17 06:25
Недоношенные дети развиваются чуть позже, то есть обнимаем этот мес, то есть сейчас он должен делать все на 3 мес, если ребёнок может вертикально держать голову, переворачивается, то поводов для беспокойства особо нет, скорее всего тонус в руках низкий, занимайтесь лфк, упражнения на подтягивания за руки