Мотание головой лёжа на животе

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Дизбактериоз 2 степени, нарушения моторики ЖКТ, с чем связаны обильные срыгивания, лактазная недостаточность и атопический дерматит
Здравствуйте, доктор! Ребенок учится держать голову на животе. Последние 2 дня уверенно и долго держал. Вчера же она у него болталась из взад-вперед и из стороны в сторону, как у игрушечной собачки на приборной панели автомобиля, по другому не могу сравнить (т. е. вообще неуправляемая) и сегодня утром так же. Меня это напугало. Или это не страшно, так как ребенок только учится? Ещё иногда малыш запрокидывает голову вверх, как бы пытаясь встать на мостик, будто наверху что-то разглядывает, лампочку например. У нас по гастроэнтерологии обширный диагноз - дизбактериоз 2 степени, нарушения моторики ЖКТ, с чем связаны обильные срыгивания, лактазная недостаточность и атопический дерматит. Естественно от всего этого мы пьем лекарства и все они принимаются перед едой, т. е друг за другом. У ребенка истерика, естественно, пока всё выпьет. Мотилиум, Аугментин, Креон, Лактазар. Могут ли эти препараты спровоцировать подобные побочные эффекты, связанные с таким "поведением" в мышцах шейного отдела? И можно ли с нашим диагнозом начинать массаж или лучше подождать, когда хотя бы дизбактериоз вылечим (ребенок не даёт притронуться к животу, начинает напрягаться, плакать)? В поликлинике врач УЗИ уже месяц на больничном и нам не делали НСГ поэтому. Могу ли потребовать от врачей направление в другую больницу для прохождения этого исследования? Сколько ещё можно ждать.
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-16 19:31
Не стимулируйте пока что пребывание на животе.