Диагноз ПЭП

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев, у неё была внутриутробная гипоксия и двойное тугое обвитие, родилась 6-8 баллов по шкале Ангар, в роддоме делали УЗИ головы - очаговых новообразований нет, с 3 до 5,5 месяцев - носили стремяна Павлика - была дисплазия тазобедренного сустава. Лежа на левом боку она переворачивается на живот, но руку не всегда вытаскивает, лежа на животе голову держит хорошо, ножки и ручки сильные. Невролог сказала, что она очень сильно зажимает пальцы в кулочках - как месячный ребенок, что это плохо, плохо держит голову, поставила диагноз ПЕП. Скажите пожалуйста: 1. Чем можно помочь дочке? 2. Как лечить? 3. Что для этого необходимо делать? Заранее спасибо
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 10:51
Олеся Здравствуйте!
1. Чем можно помочь дочке? 2. Как лечить? 3. Что для этого необходимо делать?
- на эти вопросы Вам ответил невролог, который написал Вам рекомендации после осмотра.

Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым этого недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать необходимые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.