Ребенок плохо держит голову

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста с советом. Дочка родилась 11 сентября этого года, путем планового кесарева сечения, на 39 недели с весом 2850 и рост 51 см. , причина кесарева -поперечное предлежание, беременность проходила сложновато, были угрозы выкидыша, нарушение кровотока. В 1 месяц были на консультации у невролога, по результатам УЗИ головного мозга, сказали небольшая гепоксия, лечение не назначили, у дочки с рождения мраморная кожа. В 2 месяца были у ортопеда, проблем не обнаружил. После 2 я месяцев начали замечать что ребенок спит только на одной стороне, голову не держала и диформация черепа , пошли опять к ортопеду, сказали мышечная кривошее, назначили курс массажа 5 сеансов, после массажа дочку заклинило, голова была повернута только в одну сторону. Пошли к другому невропатологу, врач сказал ничего страшного, защимление назначил массаж + парафин 10 сеансов. Проделали массаж, улучшения стали заметны, пытается перевернуться, ползать и начала брать игрушки в руки, но говову держит не уверенно ещё, что делать дальше не знаю, к кому бежать и чем лечить, подскажите пожалуйста ????
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-31 10:06
Юлия, Здравствуйте,
Если развитие ребенка нормальное, кроме особенностей удержания головы, то нужно идти к ортопеду и обсудить целесообразность дообследования шейного отдела позвоночника.
Юлия 2020-12-31 10:17
Спасибо Вам большое за рекомендацию, обязательно сходим. Спасибо за Ваш безвозмездный труд, с наступающим новым годом!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-31 10:17
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь