Черепные швы у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте, у ребенка с рождения с одной стороны где черепной шов, как борозда с венкой прощупывается. Сейчас 1.3, родничок почти зарос, а борозда все равно есть(с одной стороны, где венечный шов). Развивается ребенок соответственно возрасту. В 2 месяца делали НСГ, все в норме, окружность головы в норме. У себя на голове тоже нащупала такие борозды. Подскажите, это нормально или это разошлись черепные швы у ребенка? Фото прилагаю. Борозда идёт почти к уровня ушка. Спасибо за ответ!
Добавлен: 29 октября 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-29 16:28
Анна, Здравствуйте
По снимку сказать ничего нельзя, это надо щупать - хотя бы семейный врач-педиатр.
Но очень сомневаюсь в его расширении, тем более только с одной стороны.
Анна 2021-10-29 17:11
Спасибо!) Врачи ничего об этом не говорили, но лучше пойду ещё раз. Если трогать, то эта борозда твёрдая внутри(не как темячко, которое "мягкое"). С другой стороны тоже есть, но меньше заметно. Т. е. это скорей всего така физиология черепа? + У меня также эти борозды чувствуются. Если же было бы расхождение, были бы какие-то симптомы?
Крис 2023-09-24 15:59
Здравствуйте, у нас тоже самое, прошло у вас?
В 6 месяцев заметила шов, ребенку 1.9, до сих пор есть, но поменьше стал. Впадинка такая длинная и в ней венка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-29 19:52
Если было бы расхождение, то оно было бы, но Вы его не описываете, а описываете наличие обычного шва.