Заваливается на одну сторону, выкладывание на живот

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребёнку 2 мес. При выкладывании на живот стал голову поднимать с наклоном сильным в одну сторону. А пару дней назад и туловище стало заваливается в сторону. Роды были тяжёлые, с вакуумом. Так же есть диагноз тригоноцефалия под вопросом (лобный шов зарос внутриутробно). Волнует то, что раньше держал голову при выкладывании на живот ровно, а сейчас вот так криво, да и ещё заваливается стал. Что это? И какая причина? Что делать?
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-20 16:15
Здравствуйте, сюдя по вашему описанию у ребёнка сформировался привычный уклон головы в одну сторону, так называемая установочная кривошея и соответственно по одной стороне от шеи повышен тонус, поэтому когда ребёнка выкладывает он у вас заваливается в одну сторону как дугой. Необходимо показать ребёнка ортопеду и неврологу. Из лечения: ортопедическая подушка (если ребёнок срыгивает, то лучше только на время бодрствования) и если ребёнок весит больше 5 кг можно сделать курс массажа с акцентом на воротниковую зону.