Костяной гребень в области затылка у новорожденного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 0 месяцев
Здравствуйте, заметила у новорожденного на данный момент 19 дней от рождения что по ходу лямбдовидного шва (надеюсь правильно написала) выпирает костный гребень, как будто кость на кость зашли. С одной и с др стороны с одной стороны еле прощупывается. Переживаю что может отращиться на ребенке. К неврологу только через 3 недели, а к педиатру нельзя карантин пока приема нет. И нормальная ли у нас форма головы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 февраля 2019 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-12 22:06
Здравствуйте. Это нормальная конфигурация головки ребёнка, а более выраженный шов, так не бывает одинаковых людей, и это такие анатомо-физиологические особенности развития ребёнка. Конечно педиатр и невролог прощупают все швы и роднички, и дадут более исчерпывающий ответ при визуальном осмотре.
Ольга 2019-02-13 07:33
Спасибо!) А то я уже начиталась про захождение швов и их последствия и очень переживала. А к врачу в связи с гриппом быстро не попадешь, да и опасно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-13 08:53
Пожалуйста.
Наталья 2019-06-25 00:43
Ольга здравствуйте! Как можно с вами связаться, у нашего малыша так же, хотелось бы с вами пообщаться по этому поводу
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-25 08:00
Вы написали на странице ответа на вопрос. Человек вряд ли ответит.
Ольга 2019-06-26 10:36
Добрый день! Это не патология у нас так стыки костей голова не может быть идеально ровная. Так что у нас все впорядке. Консультировалась у 2 неврологов, мануального и педиатра.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-27 09:40
Большая просьба, переписку осуществлять в личных мессенджерах. Спасибо.