Вжк у ребёнка
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сын родился путем пкс, после излития вод, на сроке ровно 39н. Вес 4080 рост 55см. Изначально всё было хорошо но на 3й день мне сообщают что он вялый (дети в нашем рд лежат отдельно), спрашивают разрешения полечить и делают узи всех органов и нсг. Узи делали на аппарате роддома (УЗИст ругалась что нужен именно детский какой та аппарат, ну или что-то типо такого). Итак результаты нсг на 5й день жизни: структуры перенхимы с чутким рисунком борозд. Эхогенность повышена, субхор пр-во норма, мпц-не расшир, передние рога левый и правый сдавлены, затыл рог левый 10мм, сосуд сплетение слева утолщено, эхо не однородной, контуры неровные, ширина 3го желудочка 2мм. Первентик область уплотнена, БМЦ 6мм, подкорк гангл норма, сосудистая пульсация усилена, ир(0,65-0,75) =0,60-0,61. Пэп вжк слева, синдром вчг. Нсг от 12 дня жизни: Эхогкнность повышена, мпц-не не расшир, передний рог правый 2мм, левый 2мм, глубина тел правого левого 2мм, затылочный рог 10мм, сосуд сплетение слева эхо - не однород, Первентик зона уплотнена ширина 3го желудочка 3мм, бмц норма, подкорк гангл норма, сосудистая пульсация усилена ир=0,80-0,81. Лечились в опн, сначала были капельницы с магнезия глюкозой, кальций глюконат, потом перешли на уколы пирацетама 10 дней, тк капельница давала тромб сразу. Ребёнок был вялый и плохо ей пока делали капельницы, как перешли на уколы всё стало хорошо. При выписке из опн такой диагноз: ппцнс церебральная ишемия 2ст, синлром двигательных нарушений, вжк 1 степени слева, угроза вчг. Из рекомендаций посещение невролога в месяц. Невролог в месяц: череп гидроцефальной формы, глазные щели =, следит за предметом, опора+, мышечный тонус снижен в шее и руках, сух р-сы живые, менинг знаков нет. Диагноз пэп ггс. Из назначений контроль нсг в 3мес, энцефабол 2мл 2 раза в день месяц, самомассаж, специалист сказали не нужен(Продолжение
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 декабря 2017 года

25 ответов
Виктория 2017-12-16 17:56
Продолжение 2 дня назад были на повторном нсг, уже в другом месте, в детской больнице, заключение: структуры мозга диф чётко, Эхогкнность средняя, субрахор пр-во расширен 6-7мм, мпц 7мм, боковые желудочки: правый передний рог 6мм, глубина норма, затыл норма, левый передний рог 6мм глубина тел 6мм затыл 10мм. Ликвор однородные, сосуд сплетение слева с нервными контурами не однородной структуры, спр без особенностей. Ширина третьего желудочка 6мм, четвёртого норма, бмц 10мм. Сосудистая пульсация в норме, ир (0,65-0,75) =0,63-0,70 патолог образований нет. Заключение остаточное явление хвуг, вжк слева, гидроц синдром. В понедельник идём к неврологу. На данный момент ребёнку 3мес и 10 дней. Вес 7500 рост 64. Говорит улыбается, реагирует на людей игрушки огоньки, ревет только по нужде, спит хорошо, ест тоже, пытается переворачиваться, качает пресс, держит голову хорошо, держит игрушки в руке если дать, в целом меня ничего не беспокоит кроме результатов нсг. Голова растёт равномерно по 2см в месяц. Подскажите почему у нас всё только хуже, почему размеры желудочков больше и стала увеличена щель, и правда ли у нас вжк 1 степени судя по узи, потому что вроде желудочки увеличены должны быть при 3 степени? Ужасно переживаю из-за ухудшения результатов. Конечно невролог скажет своё мнение но хотелось бы узнать ещё несколько мнений, к сожалению детских хороших неврологов у нас нет
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-17 07:17
Здравствуйте. Когда растёт головной мозг, растут и его структуры. Если нет проявлений гидроцефалии, то ребёнка нужно просто наблюдать в динамике у невролога.
Виктория 2017-12-17 09:32
Спасибо большое, клинических проявлений никаких, только вот узи, переживаю просто насчёт размеров, наверно они должны бы уменьшиться до нормальных, и не превышать нормы или теперь так и будут всегда больше нормы? Я просто думала, да и везде написано, что роста такого быть не должно, точнее должно уменьшиться до нормы (
Виктория 2017-12-17 09:40
Дополню, при рождении голова 36, грудь 34. В месяц голова 39, в 2-41, в 3мес-43
нейрохирург 2017-12-17 12:16
Я не могу сказать когда уменьшится желудочковая система и уменьшится ли вообще, самое главное, что нет прогрессирования гидроцефалии, и все остаётся на одном уровне.
Виктория 2017-12-17 12:50
А разве увеличение желудочков и мпщ это значит что всё на одном уровне, не наоборот? По мне дак это всё таки увеличение. Извините возможно за глупые вопросы, просто переживаю очень
нейрохирург 2017-12-17 14:42
Имеется в виду наряду с желудочками, прогрессирование клинической симптоматики. Поэтому таких деток наблюдают в динамике!
Виктория 2017-12-18 00:03
Спасибо огромное. Извините а можно с вами ещё консультироваться если возникнут вопросы? Завтра идём к неврологу, но вдруг возникнут сомнения какие та по поводу его назначений, хочется знать стороннее мнение
нейрохирург 2017-12-18 11:27
Можно. Пожалуйста.
Виктория 2017-12-18 11:57
Были на приёме у невролога, на словах она сказала что получше немного а по факту написала что появился симптом графе (я этого не замечаю), что-то с венозным рисунком, нижние конечности стали в гипертонусе, а были норма и ещё что-то написано, не могу понять под фразой про глазные щели, какая та там ассиметрия. Объяснять она не захотела что-то ничего, спрашивала не раз ответила что в карте всё написала, но я не понимаю. Добавила фото из карты. Поясните пожалуйста что хотя бы у нас, насколько серьёзно всё, есть действительно улучшения или нет. Их назначений витамин д, триампур 1/4 утром 2 через 2 3 недели. Очень жду вашего ответа
Виктория 2017-12-18 12:36
Поясните ещё что такое экзофтальм, вроде как такового выпучивания нет, у окулиста в 1,5мес всё отлично, написали здоров, и он у нас на один глаз или оба? Добавлю фото, сделано сейчас
нейрохирург 2017-12-18 13:39
Экзофтальма как такового нет, есть по моему косоглазие у ребёнка, или это фото так сделано? Ничего не описывают? Симптом Грефе это ассиметрия глазных щелей, это не страшно, он через одного встречается. По поводу тонуса, необходимо в любом случае каждому ребёнку проводить профессиональный массаж и ЛФК, это есть лечение гипертонуса.
Виктория 2017-12-18 13:41
Это фото такое, тк смотрел мне на телефон. Вот разницу глазниц видно по этому фото, теперь переживаю что-то раньше не замечала
нейрохирург 2017-12-18 13:46
Разница смотрится не по глазницам, а по открытым глазкам. Я же говорю, возможно это такое фото.
Виктория 2017-12-18 13:52
Ой спасибо огромное, успокоили, значит всё хорошо? А что скажете по поводу сегодняшнего приёма у невролога? К сожалению она ничего не объяснила, как вообще наши дела? = (добавлю фото заключения и назначений (подскажите что в последней строчке написано, не пойму, что-то Д-.)
нейрохирург 2017-12-18 14:00
Динамическое наблюдение. Гидроцефальный синдром. Последствия ВЖК. Но наблюдение за ребёнком обязательно. При изменении ситуации, срочно реагировать!
Виктория 2017-12-18 14:06
А что скажете по поводу того что она написала при осмотре? Не сильно всё это страшно? Извините что так много вопросов, переживаю просто за ребёнка, боюсь что-то упустить
Виктория 2017-12-18 14:33
Эти заключения я поняла, спасибо, мне интересно всё что нашли при самом осмотре, насколько вообще всё критично? Просто для меня как для обычного человека это просто набор слов а вы как специалист поднимайте что они значат в совокупности и какой прогноз примерный. Добавлю ещё фото
нейрохирург 2017-12-18 14:39
Да, действительно на этом фото имеется небольшой экзофтальм. Прогнозов я не могу дать никаких, все будет решаться со временем и ростом ребёнка. Пока все не критично.
Виктория 2017-12-18 15:30
А этот экзофтальм обоих глаз или одного, если одного то какого? Просто у старшей дочки например разные глаза, думаю может это наследственное
нейрохирург 2017-12-18 16:48
Обоих глаз. Он редко когда возникает с одной стороны.
Виктория 2017-12-18 17:38
А требуется опять осмотр офтальмолога или это не значительная проблема?
нейрохирург 2017-12-18 18:45
Офтальмолог не нужен, это все гидроцефальный синдром.
Виктория 2017-12-18 21:00
Спасибо большое за пояснение, всё поняла, будем лечиться и надеяться на лучшее
нейрохирург 2017-12-18 21:26
Пожалуйста.