Лечение НСГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок – девочка, сейчас 3 месяца, при рождении 3960 г, 54 см. По Апгар 9/9, гипоксии ни при беременности, ни в родах не было, при поступлении в роддом обвитий не было, при родах образовалось одинарное в самом конце.
Голова при рождении 38 см, прибавка за 1 мес 2,5 см, за 2 мес – 2 см, за 3 мес – 1 см. Размер головы может являться наследственной предрасположенность, у папы большая голова.
Ребенок по ночам спит отлично, но засыпает и днем и вечером сложновато, может покапризничать, спит по 12-14 часов в сутки. Просто так не плачет, всегда есть причина – хочет есть, спать или беспокоит живот. Девочка улыбчивая, интересуется всем вокруг, держит голову, хватает все подряд и тянет в рот, смотрит на игрушки, реагирует на звуки, произносит разные звуки, смеется, срыгивает не часто. Ест хорошо (полностью на ГВ), в весе прибавляет отлично.
Динамика НСГ:
НСГ в РД
Боковые желудочки передних рогов справа 2 мм, слева 3,3 мм
Межполушарная щель 1,3 мм
3 желудочек 2,6 мм
Затылочные рога не расширены
НСГ в 1 мес
Боковые желудочки передних рогов справа 5 мм, слева 6 мм
Межполушарная щель 5 мм
3 желудочек 5 мм
Жидкость по конв. Поверхности 4,5 мм
НСГ в 3 мес (ребенок во время процедуры сильно плакал)
Боковые желудочки передних рогов справа 11 мм, слева 11 мм
Межполушарная щель 7-8 мм
3 желудочек 5 мм
Жидкость по конв. Поверхности 5 мм
Доплер: кровоток в вене Галена 7 см/с (норма до 12), индекс резистентности в бассейне передней и средней мозговой артерии 0,62 (норма до 0,7)
Невролог после осмотра сказал, что никаких клинических проявлений повышенного ВЧД у ребенка нет, но учитывая негативную динамику НСГ, венозную сетку на голове (она была с самого рождения, вены видны, но не выпирают) и быстрый рост головы (хотя мне кажется он в рамках нормы), сказал, что у ребенка артериальный приток хороший, а вот венозный отток плохой, и назначил диакарб по схеме пить 1,5 месяца.
Вопрос: Нужно ли действительно пить таблетки в данной ситуации, либо же пока достаточно дальнейшего наблюдения (НСГ в 6 мес, например)?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 18:40
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.