МРТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему сыну 1,10. Ставят диагноз ранн церебральная недостаточность, атактический синдром. В 7 мес. Перевнулся, в 8,5 сел, в 9 начал вставать в кроватке, пополз в 10, пошел самостоятельно в 1,7.
УЗИ гол. Мозга делали последний раз в 11 мес:

Структуры гол мозна расположены правильно, срединные не смещены. Ликовосодержащее пространства умеренно неравномерно расширены. Косой размер переднего рога боковых желудочков справа 5мм, слева 7мм. VT^8мм.
Межполушарная борозда 2-3 мм
Боковые желудочки расщирены во всех отделах, больше левый.
передние рога боковых желудочков имеют форму, характерную для постгипоксических состояний.
стволовые структуры визуализируются на всем протяжении
Сохраняются признаки умеренной дилатации боковых и третьего желудочков, вероятно пассивной (размеры ликворных путей без отрицательной динамики)

Лежали в неврологии, хотели делать МРТ, но показав врачу узи она решила, что показаний к МРТ нет, и добавила, что МРТ может "опустить" нас на ступень в развитии. Наблюдаемся у 2 врачей, на счет МРТ мнения расходятся.
Ваше мнение, стоит ли все-таки делать МРТ?

Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2014 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-14 19:28
Стоит. МРТ никакой нагрузки не дает. Это же не КТ.