Увеличение желудочков головного мозга
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему малышу на данный момент 3,5 месяца находится на гв. Ребёнок активный, развивается как положено по возрасту. На осмотре у невролога в один месяц врач ни каких признаков отклонения не нашёл. Сказал надо посмотреть узи. Но при УЗИ головного мозга в один месяц нам поставили эхоскопически асимметрия боковых желудочков с увеличением левого. С права у нас 3,5мм, а с лева7мм. Написали консультация невролога, а невролог прописал нам пропить элькар. Потом сделать повторно узи и потом на приём. Второе узи сделали но врача ещё не были. А на повторном узи с права 6мм, с лева 8мм и в заключение написали эхоскопически дилатация и асимметрия боковых желудков за счёт расширения переднего рога слева. Без динамики по сравнению с НСГ от первого узи. То есть получается они растут, должно ли так быть какая норма.
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-27 12:13
Здравствуйте, размеры желудочков мозга на уровне переднего рога до 4, тело до 6, затылочный рог до 14-15ммм, есть небольшое увеличение, вероятно была гипоксия (нехватка кислорода) в родах или во время беременности. Назначать ли лечение при данных размерах без очного осмотра сложно, так как мы лечим ребёнка, а не картинку УЗИ