Асимметрия боковых желудочков

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку было сделано НСГ в 3 месяца. По заключению асимметрия боковых желудочков с их расширением. Коронарная полость, передние рога: правый 12*5,6мм, левый 14*6,5. Парасагиттальная плоскость: правый, передний рог, тело, задний рог-N, левый, передний рог, тело, задний рог-N. Третий желудочек-4мм.4 не расширен. Ткани г. м. без особенностей. Полость прозрачной перегородки закрыта. Срединные структуры не смещены, рельеф борозд не изменён, объемных образований не выявлено. Межполушарная щель 3,7мм, жидкость на конвексе 3,3 мм. Окружность головы 41,5см. Церебральная гемодинамика не нарушена. Невролог осмотрел и сказал что психомоторное развитие соответствует возрасту, и не назначил никакого лечения, сказал ждать, правильно ли будет ждать или положено какое-то лечение?
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-22 10:27
Людмила,
Здравствуйте,
положено какое-то лечение?
- согласно Протоколам лечение по этом поводу не предусмотрено в обязательном порядке.
Выполняйте рекомендации невролога по повторному УЗИ (НСГ) и решение вопроса о лечении согласно данным повторного УЗИ.
Если хотите глубже вникнуть в проблему и контролировать невролога в дальнейшем (иногда это действительно нужно), то могу дать ссылку на мое виде о том, как это делать. Пишите.