Возможна ли операция?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Добрый день, моему отцу, ему 56 лет, результаты МРТ: в правой теменной доле объемное образование неоднородной структуры 5,7*5,5*5,7, окружено отёком 2,5 см распространяющимся на височную и затылочную доли, базальные ядра и валик мозолистого тела, с локальной сглаженностью борозд, с компрессией заднего рога правого бокового желудочка и смещением срединных структур влево на 1,1 см.
Боковые желудочки асимметрично расширены.
Передние рога: справа 0,9 см, слева 1,4 см, тела: справа 1,1 см, слева 1,8. 3-й желудочек 0,2 см,4-й 1,5 см.
Умеренный передний лейкоареоз. Мозолистое тело с четким неровным контуром, неоднородное, утолщено в задних отделах. Миндалины мозжечка расположены обычно. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза выстилает дно турецкого седла в виде полоски толщиной 0,2 см. Лобная пазуха справа слабо развита. Ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматезированы.
Возможна ли операция! Пожалуйста! На приём к нейрохирургу записаны на понедельник.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 17:07
Здравствуйте!
Выполните МРТ с контрастированием. Возможно полностью удалить опухоль не получится, нужно параллельно проводить химио-лучевую терапию.