В/у вентрикуломегалия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать, наблюдаемся у невролога с рождения, у нас в/у вентрикуломегалия. Девочке сейчас 1,7 лет; 6.03.2023 сделали НСГ, Передние рога боковых желудочков расширены справа и слева 25мм; Тело боковых желудочков симметрично расширены справа и слева 20 мм; Височные рога 5 мм; 3 желудочек 12мм (право-левый размер на уровне таламусов); Субарахноидальное пространство 2мм; Межполушарная щель сомкнута; Сосудистые сплетения симметричны 9 мм. Девочка развивается по возр онасту. Ещё на ГВ, никак не могу отлучить, ночью практически постоянно на груди. Ночной сон очень нарушен, спит плохо, плачет и просит грудь. Если что-то не по ее, визжит/ кричин (это так показывает недовольство). Аппетит бывает по разному, но чаще плохо ест. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Что нам делать при таких показателях? Какое обследование надо пройти и какие анализы сдать? Каких специалистов пройти? За ранее спасибо. ????
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 марта 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-13 15:38
При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Судя по результатам НСГ речь идёт о гидроцефалии. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed