Расширение межполушарной щели

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Моему ребенку полгода. В 4 месяца мы сделали узи головного мозга. Межполушарная щель 6.4 мм, лобные рога 3.3 мм слева и 4.9 мм справа, глубина тел боковых желудочков 13 мм и 13.5 мм. Поставили диагноз наружная и внутренняя гидроцефалия и вчд. Назначили диакарб 1/6 и аспаркам. Мы пропили и в 6 месяцев сходили на повторное узи. Вот результат: межполушарная щель 7.7 мм, лобные рога 5.1 слева и 4.8 справа. Глубина тел боковых желудочков 4.9 слева и 3.5 справа, затылочные рога 3.4 слева и 3.4 справа, большая цистерна 10 мм. Диагноз гидроцефальный синдром. Скажите пожалуйста, есть ли улучшения по 2ому узи? Если межполушарная щель стала больше, то лечение нам не помогло? Спасибо.
Теги: дилатация межполушарной щели, межполушарная щель 13 мм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 17:03
Здравствуйте Екатерина!
Улучшение есть. 1 УЗИ - глубина тел боковых желудочков 13 мм и 13.5 мм, 2 УЗИ - Глубина тел боковых желудочков 4.9 слева и 3.5 справа. Межполушарная щель поэтому и увеличилась из-за того что желудочки уменьшились. Лечение помогло.