Увеличение межполушарной щели у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. По назначению невропатолога сделали узи головного мозга ребенку в 1 месяц и в 3,5 месяца. Первое узи показало расширение межполушарной щели в пер. Отд.3,8мм., в зад. Отд. 3,0 мм., большая цистерна мозга 7 мм, второе узи - межполушарная щель уже в пер. Отд.4,7мм, в зад. - 3,5мм., большая цистерна мозга 7,5мм. Индекс передних рогов 32мм, желудочково-полушарный индекс III желудочек 3мм, IV желудочек -не расширен. Остальные показатели в норме. По заключению - динамика не положитльная, расширение межполушарной щели. Ребенок неспокойный, плохо спит, вздрагивает, дергает ручками и ножками во сне. Мы прошли курс массажей, 2-й месяц пьем магний В6. Больше никакого лечения нам не приписывали. Скажите пожалуйста, насколько опасно это расширение щели, как это может повлиять на развитие ребенка если не прибегать к лечению и к какому лечению, кроме витаминаи ванн с валерьянкой, которые приписывал нам врач.
Заранее, спасибо.
Теги: расширение межполушарной щели у грудничка, расширена межполушарная щель головного мозга у грудничка, межполушарная щель увеличена из за чего
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2014 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-18 15:41
Добрый день.
Необходимо проконсультироваться с детским неврологом, он должен назначить адекватное лечение Вашему ребенку.
Кроме витаминов В и валерианы необходимо, возможно, откорректировать количество ликвора, а оно, скорее всего, повышено в Вашем случае. Отсюда головные боли и ребенка, и повышенная возбудимость. Лечить ребенка нужно обязательно. Обязательно осматривать его в динамике.
-1