Увеличена МПЩ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку в 9 месяцев сделали УЗИ головного мозга, нашли МПЩ 0,7-0,9 мм, остальные показатели в норме. Назначили Элькар и Пантогам. Сегодня сделали контроль, ребёнку год, показатели на том же уровне МПЩ 0,7 -0,95. Ребёнок активный. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше, нужно ли какое-то дообследование?
Очень переживаю за сына.
Спасибо!
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-24 12:17
Екатерина, Здравствуйте
Думаю, что причин для переживаний нет, хотя и есть умеренное расширение субарахноидальных пространств и межполушарной щели.
- нужно ли какое-то дообследование?
- уточнить причину расширения можно двумя способами - сделав исследование МРТ головы (думаю, что в Вашем случае его делать не надо) или посмотрев мое специальное видео для родителей по поводу этого расширения.
Если Вы готовы потратить десяток минут, чтобы Вам все было ясно и понятно, в том числе, что нет повода для переживаний, то нажмите на ссылку на мое видео ниже.
"Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать"
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Но если что-то останется непонятным, то спрашивайте. Жду.