Расшифровка диагноза мрт

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 9лет, где - раза 4 была у ребёнка рвота и головная боль, не сильная. Обратились к неврологу. Сказал пройти мрт и других специалистов-эндокринолог, окулиста, гастроэнтеролог, кардиолог. Получили результаты МРТ, помогите расшифровать диагноз, что он значит?.
Диагноз: доброкачественное умеренное расширение субарахноидальных пространств
Заранее благодарю Вас за помощь.
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-04 19:48
Наталья, Здравствуйте,

Доброкачественное
- означает, что не яляется признаком какого-либо опасного заболевания

умеренное расширение субарахноидальных пространств
- именно это и означает.

Часто выявляется у детей первого года жизни на УЗИ головы. Там это пространство измеряют. А на МРТ не измеряют. Так что это может быть субъективным мнением врача МРТ. Может быть у Вас ничего и не расширено. А если расширено, то мне неизвестно - насколько. Прихватите обязательно снимки на прием к неврологу, чтобы он мог оценить значимость этой находки.
Расширение этих ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.

В дополнение к моим ответам могу дать ссылку на специальное видео для родителей по этой теме, которое содержит подробные иллюстированные разъяснения по поводу расширений субарахноидальных пространств. Могу дать ссылку, если у Вас есть желание глубже разобраться в этой теме. Пишите.
Если после просмотра видео или даже без него у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.