Мрт ребенка

Спрашивает: Оксан
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте,10 лет девочки, учиться на облегчённом обучение, отстаёт по развитию, сделали мрт головы, подскажите что с кистой делать? Могло ли это повлиять на развитие ребёнка? Не все понимаю в заключение ещё с сосудами как поняла проблема, чем грозит в будущем, как лечить? До врача ещё неделя, подскажите пожалуйста что делать,
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 20:11
Оксана, Здравствуйте,
сделали мрт головы, подскажите что с кистой делать?
- записаться к нейрохирургу на прием - операцию предлагать не будет, но за кистой надо будет ему понаблюдать.

Могло ли это повлиять на развитие ребёнка?
- если расширение желудочков из-за уменьшения мозгового вещества, то может быть. Как понять - текстом передать сложно, поэтому записал видео для родителей "о воде в голове". Могу дать ссылку.

Не все понимаю в заключение ещё с сосудами как поняла проблема, чем грозит в будущем, как лечить?
- возможные изменения в сосудах не имеют оношения к Вашим проблемам. О малом значении этих изменений - у меня видео - могу дать ссылку.
Пишите.
Оксана 2021-07-29 20:29
Спасибо за ответ. Да, дайте пожалуйста ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 21:14
Расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Оксана 2021-07-29 21:34
Посмотрела спасибо, подскажите, а лечение по данному мрт нужно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 16:59
Нет, не нужно.