Что делать? Хотим понять причину отставания ребёнка

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нашего ребёнка отставание
В развитии. В психическом и физическом. 2 полных года и не ходит. Приехали в дркб г. Казани. Получили результат МРТ головного мозга. Ничего не объяснили. Заключение: мр-данные ассиметрии полушарий, легкое расширение сильвиевой щели слева ассиметричной вентрикуломегалии.
Собственно хотим понять можно ли как то это лечить, и что это значит.
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-17 11:26
Тимур, Здравствуйте,
На МРТ умеренные изменения структуры мозга. Их причину по описанию МРТ установить нельзя. Врожденные или другие. Однако они умеренные и недостаточные, чтобы быть единственной причиной Вашего отставания.
Сами по себе изменения на МРТ не лечатся.
А как еще можно пытаться установить причину отставания и как лечиться - у меня есть плейлист с видео на эту тему. На ютубе. Если у Вас найдется время и желание вникнуть в проблемы Вашего ребенка, то пишите, дам ссылку.
Тимур 2021-06-17 11:32
Спасибо за ответ. Буду очень признателен, если отправите ссылку. Мы уже не знаем куда дальше копать, будет записываться к генетику.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-17 13:34
Плейлист общий по всем нарушениям развития - выберете нужные видео, особенно по генетике

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k