Энцефолапатия

Спрашивает: Чолпон
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дмпп.
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца, родилась на 42 й неделе, на 3 сутки начался сепсис, месяц пролежала в реанимации, оттек мозга. УЗИ в 1 месяц умеренное расширенн боков желудочков. До 12 мм. Все остальное в норме. В 4 месяца ребенок не держит голову, вернее секунд 5-7 может, в 2 месяца началось косоглазие. Синдром двигательных нарушений. Не переворачивается. Дневной сон 4-5 раз по 30-40 мин на руках. Ночной с 9 вечера до 5 утра спит спокойно, 2-3 раза встаёт на кормление. Аппетит плохой, 90-120 грамм. Давится. Соску пустышку не удерживает. Ребенок капризный. Не плачет как грудничок, а кричит. Нам поставили энцефалопатию. С февраля месяца мы лечимся. Но изменений нет, получили 2 курса расслабляющего массажа, занимаюсь ЛФК, на фитболе. Если по нсг критических нарушений нет, в чем может быть причина? Практически не сплю 4ий месяц. Перечитала кучу литературы. Все пишут нужно лечить энцефолапатию, она лечится, но мы не видем изменений, даже минимальных.

Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-12 19:40
Если по нсг критических нарушений нет, в чем может быть причина?
- Тяжелые нарушения мозга могут быть и при нормальной НСГ.

Смотрите мой плейлист по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd

И книгу: « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia