Задержка моторного развития

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка при рождении был поставлен диагноз гидроцефальный синдром, сейчас по узи все хорошо, но форма головы большеватая. Ребенку сейчас год (родились недоношенными на 37неделе, было кровоизлияние в мозг, скорекктированный возраст 11мес) проходили обычный курс массажа несколько раз, и один раз с войта терапией в 10мес(скорректир.9 мес.). ребенок после этого научился ползать по пластунски, сейчас проходим курс массажа, лфк, и войта терапию и СМТ, слабые мышцы спины и небольшой тонус в ножках. Подскажите пожалуйста, почему может быть задержка моторного развития? Как можно выяснить?
В нашей поликлинике кроме кортексина ничего не могут предложить, считаю что сомнительное лечение.
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-17 11:23
Подскажите пожалуйста, почему может быть задержка моторного развития? Как можно выяснить?
- потому что родились недоношенными на 37неделе, было кровоизлияние в мозг,
Карина 2020-08-17 11:26
Что нужно делать что б не отставать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-19 11:07
Лечиться.
Детальные рекомендации:
Плейлист по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia