СМА или задержка моторного развития

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Дочке 7 месяцев ровно, мы не сидим самостоятельно, не ползаем и переворачиваться только со спины на животик, обратно нет. Может тянуть свои ноги в рот. Были у невролога, сказали, что время еще есть для всего, поставили задержку моторного развития, назначили кортексин уколы и пантогам на 2 месяца. До этого уже пропили глиатилин 2 месяца. Меня очень сильно мучает мысль и очень переживаю. Ответьте пожалуйста мне не может ли быть у нас такое заболевание как СМА? Накрутила себя до нервозного состояния прям. И как оно проявляется? И второй вопрос, на фоне пантогама можно делать прививки? Спасибо большое за ответ Вам!
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 21:51
Ольга, Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста мне не может ли быть у нас такое заболевание как СМА?
- может, но кроме этого существуют и другие нейро-мышечные заболевания. Кроме того, снижение мышечного тонуса может быть из-за внутриутробного поражения или поражения в родах. Дифференциальный диагноз этих состояний по 10 строчкам Вашего сообщения невозможен, нужен как минимум осмотр с проверкой неврологического статуса, а затем проведение ЭМГ (электромиографии), УЗИ мышц.

И как оно проявляется?
- у меня много статей и видео по разным расстройствам нервной системы, но по СМА нет. Можете воспользоваться статьями и видео тех авторов в интернете, которые провели эту работу. Но не рекомендую этим заниматься, так как запутаетесь. Если очень хочется исключить или подтвердить СМА, то есть генетический тест.

И второй вопрос, на фоне пантогама можно делать прививки?
конечно можно, но за день до прививки прекратите прием, и возобновите через день или после окончания побочных рекций.
Ольга 2020-11-11 04:51
Спасибо большое за подробный ответ Вам! Я все поняла.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-11 09:45
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Ольга 2020-11-27 20:27
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. У меня возник новый вопрос к Вам. Сейчас нам 7,5 месяцев. Вот я заметила, что ребёнок оооочень редко отзывается на имя, даже когда не чем не увлечена, а также нет зрительного контакта, тоесть он есть, но совсем короткий и больше смотрит в рот чем в глаза. И еще, буквально 2 недели назад у нее были слоги па-па, ба-ба, как сделали прививку, она замолчала, и кроме обычного гуления никаких слогов нет теперь. Я начиталась, что это может быть признаки раннего детского аутизма. Теперь очень сильно переживаю. Скажите пожалуйста, у нас признаки аутизма? Спасибо большое за ответ Вам.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 15:01
Нет, данных за аутизм У Вас слишком мало.