Аденоматоз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в июне была проведена гистероскопия, диагноз - сложная аденоматозная гиперплазия без атипии, врач назначил мне уколы Золадекс, или спираль Мирена, подскажите пожалуйста какое лечение будет наиболее эффективно? И является ли данное заболевание предраковым состоянием?
9 ответов
Здравствуйте. К сожалению, аденоматоз эндометрия - это предрак эндометрия - атипическая гиперплазия эндометрия (диффузная и очаговая формы). Можно Золадекс. Лучше.
Платная консультация
Юлия 2017-08-12 22:57
Спасибр большое за ответ, но можно еще еще вопрос. Гиперплазия у меня без атипии
Очень странная картина тогда. Аденоматоз и при этом неатипическая гиперплазия? Возможно, Вы ошиблись?
Платная консультация
Юлия В гистологии именно такой диагноз - сложная гиперплазия (аденоматозная) без атипии
Поняла Вас. Это пока без атипии явной. Аденоматозная гиперплазия эндометрия – это синоним атипической гиперплазии. Кроме того, данное заболевание также часто называют просто "аденоматоз". Данный тип гиперплазии эндометрия относится к предраковым состояниям, поскольку риск развития онкологии очень высок. По данным различных авторов частота перерождения атипической гиперплазии эндометрия в рак составляет от 10 до 30%.
Платная консультация
Юлия Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, данное заболевание можно полностью вылечить? И смогу ли я выносить и родить здорового ребенка?