Аденоматозная гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Детей нет. Ничего никогда не беспокоило, менструация как часы - 30 дней цикл, 3 дня кровит. Год назад при профилактическом осмотре обнаружили небольшую эрозию шейки, есть врожденный загиб, мазок был отличный. Сказали "не страшно, родишь - исправим". 10 лет назад был аборт таблетками. На медкомиссии при устройстве на работу (сегодня) дали заключение - леймиома неуточненная, воспалительная болезнь шейки матки, эрозия и эктопион шейки матки, аденоматозная гиперплазия эндометрия. Анализ (мазок) и осмотр были за 2 дня до менструации. Лейкоциты "сплошь". Врач сказал, что "матка увеличена на 5 недель". Конечно, записалась на прием к гинекологу, но свободный талон был только на конец следующей недели. Но я уже на грани, не знаю, что делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-20 21:09
Здравствуйте. Прежде пройдите местное лечение, с последующей контрольной сдачей контрольного мазка на флору.
Гиперлазия это гистологический диагноз и поставить его на осмотре невозможно. Конечно же необходимо сделать узи для выяснения причины увеличенной матки.
Ирина 2017-10-22 04:44
Спасибо за ответ. Я прочитала, что наличие лейкоцитов и увеличение матки перед менструацией - обычное дело. Это правда? Или я зря себя успокаиваю?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 01:32
Нет, повышенные лейкоциты свидетельствуют об инфекции. Перед месячными матка может увеличиваться, но не настолько.
Ирина 2017-11-08 18:35
Здравствуйте! Сделала сегодня УЗИ - матка и шейка в норме, без изменений. Оказалось всего лишь киста желтого тела 5 см в правом яичнике. Еще раз спасибо за ответы, всем здоровья и хорошего самочувствия!
Ирина 2017-11-11 17:53
Еще вот такой вопрос - мой врач сказал, что нужна операция. После моего вопроса о возможности другого лечения, сказал о гормональной терапии, но если не сработает - операция. Я согласилась на гормоны. Вот теперь думаю, может стоило сразу согласиться на операцию? Или стоит рискнуть и понадеяться на гормональные препараты? Я очень хочу ребенка, наконец-то нашла подходящего партнера, не хотелось бы долгой реабилитации.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-11 18:02
При неэффективности гормональной терапии, можно говорить об операции. Но если цель беременность и овуляция будет происходить, то наличие кисты не является противопоказанием к беременности.
Ирина 2017-11-13 19:53
Спасибо Вам огромное!