Метаплазия, цервицит, паракератоз, дисфункция яичников, гормональная терапия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз не ставили, но раз была киста, подозреваю, что он есть
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
Насколько страшна плоскоклеточная метаплазия и как именно и как срочно нужно лечить ее в моем случае?

Анализы (кольпоскопия и мазок с шейки матки) на сегодня показали:
- Цитология. Лейкоциты 30-40, флора смешанная, умеренно выраженный цервицит, плоскоклеточная метаплазия, паракератоз. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений не обнаружены (Nilm). Классификация по Папаниколау - 2 класс.
- Бактериология. Посев материала - есть рост. Enterococcus faecalis 10^5, Escherichia coli 10^6, Klebsiella pneumonia 10^6.
- ПЦР. ВПЧ не обнаружено

Ранее 3 года назад удалили эндометриоидную кисту с яичника, через полгода диагностировали ВПЧ высокоонкогенного риска, дисплазию и эрозию шейки матки. Пролечили радиоволной и курсом противовирусных. Через год ВПЧ не обнаружен. После лапороскопии год принимала Визанну, потом два года пила Жанин, врачи уверяли, что бросать нельзя, и теперь еще обнаружена дисфункция яичников.

Назначили Дюфастон на три месяца вместо Жанин, Таймфактор, потом снова Жанин. Для микрофлоры Фагонин, но от него сразу начались выделения, похожие на молочницу, заменила сама на Эпиген спрей. Больше всего тревожит метаплазия.

Расскажите, пожалуйста, что делать и как срочно. Нужно ли проводить биопсию шейки матки? Что означает паракератоз? Пройдут ли изменения клеток и дисфункция после изменения гормональной терапии? Благодарю заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-29 15:49
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Александра 2019-11-29 16:12
Извините, не могу теперь скопировать и переписать вопрос. Постаралась подробно описать ситуацию. Жду вашего ответа! Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-29 16:15
Александра, я написала Вам, какие правила портала. Прошу их придерживаться!
- кольпоскопии нет. Решается это по ней
- паракератоз - частичное ороговение
- никто не даст гарантии