Можно ли вылечить гиперплазию эндометрия без гормонов (имеются противопоказания)?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня была на узи органов малого таза из-за задержки месячных на три недели. Поставили диагноз Гиперпластический процесс эндометрия, рекомендовано выскабливание. Уже прочла в интернете, что после этой процедуры заболевание лечится гормонами. Но у меня Тромбофилия, гематолог категорически запретил приём гормональных препаратов. К своему гинекологу попаду только на следующей недели, в связи с чем у меня вопрос: можно ли вылечить данное заболевание без гормонов? Мне же матку не будут удалять (детей еще нет)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 17:49
Здравствуйие. Можно подобрать щадящую гормонотерапию - например, обсудить прием Дюфастона
Платная консультация
Natali-Mi 2016-08-16 09:25
Спасибо за ответ! Но без выскабливания, как я понимаю, не обойтись?
Natali-Mi 2016-08-17 11:44
М-эхо: 19 мм. На Узи поехала после того, как стали беспокоить небольшие боли в малом тазу, на тот момент была задержка месячных на 2 недели. Через неделю после УЗИ, они наконец-то пошли. Месячные идут без особенностей, боли вроде прошли. Но в середине цикла (в июле) несколько дней были какие-то кровянистые мажущие выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 11:46
Да, выскабливание нужно провести