Гиперплазия эндометрия и повышенный с 125

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Фиброаденома в груди. Жкб
Здравствуйте, Елена Викторовна! Повышенный онкомаркер с 125. Прикладываю анализ и узи. Направлена на рдв. Задержка месячных уже 11 дней. Было сделано узи. Все тоже самое кроме эндометрия контур ровный 10мм. Жду месячных, для рдв. Возможен такой с125 из за гипроплазии эндометрия? И обязательно ли делать РДВ? Эндометриоз ставят с 2004года. В апреле этого года была задержка на 9 дней. Не прекращались выделения 16 дней. Останавливали медикаментозно. Потом все нормализовалось до сегодняшнего времени. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 15:55
Здравствуйте. У Вас регулярный цикл был до этого?
Платная консультация
Маргарита 2020-11-08 16:36
Да регулярно. Лет с 43 цикл стал короче
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 16:40
Я не понимаю, откуда диагноз гиперплазии и зачем Вам РДВ.
Гиперплазия эндометрия - это диагноз, который ставится при толщине эндометрия более 16 мм.
касаемо СА-125.
Повышение уровня это:
  • Онкопатология:
-эпителиальные формы рака яичников;
-рак матки, эндометрия, фаллопиевых труб;
-рак молочной железы;
-рак поджелудочной железы, желудка, печени, прямой кишки;
-рак легких.

  • Другие заболевания и состояния:
-доброкачественные и воспалительные заболевания матки и придатков (в том числе эндометриоз);
-ІІІ триместр беременности (понимаю, не Ваш вариант);
-перитонит, плеврит;
-заболевания печени, поджелудочной железы;
-аутоиммунные заболевания.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-08 16:47
На узи увидели эндометрий 8-10-17мм. И сразу направление на рдв. Даже и онколог гинеколог. Как можно выяснить не повышен ли с 125 от эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 16:49
Никак.
только исключая другие патологии.
и да, конечно, если эндометрий и17 мм - это гиперплазия
Платная консультация
Маргарита 2020-11-08 16:51
Спасибо
Маргарита 2020-11-08 16:55
Елена Викторовна! Я как поняла с 125 повышен от геперплазии быть не может?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 17:17
Может. Это как раз относится к пункту о доброкачественных заболеваниях матки и придатков
Платная консультация
Маргарита 2020-11-08 17:39
Большое вам спасибо за разъяснение!