Все беды из-за Фемостона 1/10?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В феврале поставили диагнозы эндокринолог - гипотрофия, гинеколог - НМФ по типу опсоменореи на фоне дефицита массы тела. Месячные всегда были нерегулярные, переодически принимала гормоны (под контролем специалиста). Нормализация цикла носила временный характер. Беременность не наступает более 4х лет. Делала фоликулометрию, фоликул был, лопался. Овуляция вроде как была. В феврале вес был 46, сейчас 50. Гинеколог назначил Фемостон 1/10 на 4 мес. Сейчас сделала УЗИ молочных желез - кисты молочных желез, фиброаденома (буду удалять через месяц). УЗИ органов малого таза - гиперплазия яичников (а в феврале было заключение - патологии не выявлено). Последние 2 месяца очень болезненные в 1й день и скудные месячные (обхожусь ежедневными прокладками 5 дней). В феврале и сейчас биохимический анализ крови, коагулограмма - все в норме. Гормоны:
ТТГ чувствительный был 0,1640 (понижен), сейчас - 2,830 (норма),
17ОН-прогестерон был 1,46 (повышен),
тестостерон был 0,260 (норма),
ДГЭА-С был 362,1 (повышен), сейчас - 377,9 (повышен),
Кортизол сейчас 22,30 (повышен)
К гинекологу смогу попасть через месяц.
Гиперплазия и фиброаденома - следствие Фемостона? Какими будут дальнейшие шаги? У меня есть шансы забеременеть и выносить ребенка? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-19 19:16
Добрый день, Марина.
Маловероятно что это из - приема Фемостона, так как вы его принимаете совсем немного.
Но его прием это не лучший вариант.
Лучше принимать ОК или дюфастон и на отмене ОК беременнеть.
Если сейчас действительно есть гиперплазия эндометрия, то вам ещё показана гистероскопия.
Платная консультация
Марина 2018-06-19 19:58
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, гиперплазия яичников и гиперплазия эндометрия это одно и тоже или разные вещи? Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-19 20:02
Такого понятия как гиперплазия яичников нет.
Скорее всего это или вы не правильно поняли или ваш врач не правильно написал.