Гиперплазия эндометрия, задержка месячных

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня эндометриоз, год назад на УЗИ обнаружили гиперплазия и киста яичника, пропила регулон, гиперплазия 0,2 мм киста исчезла! Прошло пол года 8 сентября были последние месячные, сегодня уже 2 ноября! Вчера сделала УЗИ вот его описание: матка размер продольный 4,7, поперечный 4,4, переднее задний 3,8, не увеличена, структура миометрия не однородная за счёт участков повышенной экогенности, срединное м-эхо 1,4 см несколько расширено. Шейка матки не увеличена, ст-ра миометрия однородная. ОД 2,2*1,6 см фолликул OS 2,7*1,9 фолликул. Выводы: нормальная эхогр. Картина матки, придатков. Явления эндоцервицита. Гиперплазия эндометрия. Что мне лучше сделать? Бежать бегом на чистку или все таки подождать месячные и потом сходить на контрольное УЗИ? Спасибо за ответ!
Теги: эндометрия гиперплазия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 09:24
Здравствуйте. Гиперплазия диагностируется перед месячными. Поэтому если и делать выскабливание или гистероскопию, то перед месячными. С обязательным гистологическим исследованием материала. А уже по результатам дальнейшие рекомендации.
Оксана 2017-11-02 09:45
Спасибо большое за ответ!