Киста правого яичника размерами 93 мм

Спрашивает: Марина Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, панкреатит, РВНС
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу обратиться к Вам за помощью по поводу последнего результата УЗИ ОМТ: Размеры тела матки 45х43х50 мм. Структура миометрия однородная. Эндометрий 18 мм, повышенной эхогенности, диффузно неоднородный. Размеры и структура шейки матки не изменены. Правый яичник содержит 2 кисты размером 93 мм и 40 мм, с однородным мелкодисперсным содержимым, по периферии яичника неизмененная ткань размером 27х14 мм. Левый яичник визуализация затруднена. Незначительное количество свободной жидкости в малом тазу. Заключение: УЗ-признаки кистозных образований правого яичника (эндометриоидные кисты -?). Не исключена патология эндометрия. Анамнез и жалобы: жалоб никаких нет, месячные регулярные, без задержек. Последние были с 11.09.17 по 16.09.17. Следующие месячные должны начаться 06.10.17. Родов не было. В феврале наблюдалась у гинеколога - патологии не было. Операций никаких не было. Абортов, выкидышей не было. С 11.09.17 по 18.09.17 находилась на больничном по поводу лакунарной ангины, лечилась антибиотиками, НПВС. Порекомендовали прийти на 10 день цикла на повтор УЗИ ОМТ. Скажите, пожалуйста, на сколько излечима консервативно данная патология? Какие препараты можно принимать, чтобы убрать кисты? Насчет оперативного вмешательства - хотелось бы попробовать вылечить консервативно. Помогите, пожалуйста. Что бы Вы назначили такому пациенту? Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-04 19:04
Здравствуйте. Для назначения консервативного лечения свяжитесь со мной через електронную посту или viber. Вероятность эффективности от консервативного лечения есть, но при условии адекватного лечения.
Марета 2017-10-04 19:26
Благодарю за скорый ответ! Скажите, пожалуйста, как я могу с Вами связаться? Электронный ящик не могу найти