Готовится ли мне на операцию?

Спрашивает: elenrech
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Да особых заболеваний вроде бы и нет, иногда беспокоит цистит.
Здравствуйте! Очень прошу помочь, живу в поселке, а хотелось бы поскорее узнать расшифровку узи омт. Мне 47 лет, месячные сейчас идут нерегулярно. Вот уже с месяц никак не прекратятся. Сначала (около 4 дней) шли довольно большие сгустки, а затем как обычные, но столько времени... Узи:
Шейка
40-34 мм, неоднородной эхоструктуы за счет кист эндо- экзоцервикса разм. 4-7мм. Цервикальный канал: центрирован.
Матка
положение: антеверсио, 58-50-64мм. Стенки матки: толщина 14, 22мм, асимметричны, толщина стенки матки в области рубца (у меня было кесарево) -6,5мм. Структура: не однородная, диффузно изменена. М-эхо: 13мм, секреторного типа, не однородное за счет мелких кистозных включений. Контуры ровные, четкие. Позади маточное пространство - бо.
Правый яичник.
30-14-14мм V 3,2см, солидной структуры. Расположение: угол матки. Эхоплотность паренхимы: обычная. Справа кзади от матки двухкамерное анэхогенное кистозное образование 46-30мм
Левый яичник.
32-18-14мм V 4,6 см солидной структуры. Расположение: угол матки. Эхоплотность паренхимы: обычная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки патологии эндометрия, параовариальной кисты правого яичника, диффузных изменений тела матки, кист эндоцервикса.
Заранее благодарю и очень жду вашего ответа.
Теги: кисты эндо и экзоцервикса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-04 00:24
Здравствуйте! Кистозные включения в эндометрии, неравномерность стенок могут служить признаком диффузного аденомиоза или гиперплазии. Параовариальная киста достаточна большая, но ее можно пунктировать и/или наблюдать. Кисты эндоцервикса - это не страшно. Учитывая Вашу симптоматику, я советовала бы вначале сделать раздельное диагностическое выскабливание, чтобы точно установить диагноз по заключению патогистологии (откуда все же кровотечения, выделения кусками). И уже потом решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства. Здоровья Вам!
Платная консультация
Нелли 2014-01-08 13:10
Мне 47 лет, с конца ноября были кровянистые выделения, а до этого была задержка месячных на 2,5 месяца, сделали узи патология эндометрия, после выскабливания началось на 3 день кровотечение, кололи двойной гормон и этамзилат, выписали и назначили норколут, после 8 дней приема началось кровотечение наподобе месячных, нормально ли это? Пришел ответ на биопсию-фрагменты многослойного плоского эпителия, железистый полип эндометрия. Что мне делать ответьте пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 14:57
Здравствуйте! Ответила Вам в отдельно заданном Вами вопросе