Гиперплазия эндометрия. Задержка менструации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометрия. Миома.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня к Вам следующий вопрос.
28 ноября с недельной задержкой начались месячные и очень обильные. Обильные настолько, что за день поменяла 8 прокладок, которые были насквозь промоченные. На следующий день пошла на приём в женскую консультацию, врач произвела осмотр и мне сделали УЗИ, где обнаружили миому 6-7 недель (она раньше и была, только 5-6 недель) и предположила гиперплазию эндометрия. На следующий день мне было произведено диагностическое выскабливание (на 4 день менструации) 3 декабря. Анализы отправили на гистологию. Через 17 дней пришли анализы, которые подтвердили железисто-кистозную гиперплазию эндометрия, назначили пить "Норкалут" с 16 по 25 день со следующего цикла, так как в этом цикле уже опоздали. Сегодня уже 18 января, месячных нет, хотя неделю назад снова делали УЗИ: миома уменьшилась до 5 недель, кстати, забыла написать, что при выскабливании вышел небольшой полип. В четверг и пятницу (14-15 января) были коричневатые выделения вроде мазни. Это были месячные? Потому что с 16 января и до сих пор менструации как таковой не было. И ещё вопрос: какой прогноз по моему диагнозу? Это возможно вылечить?
Заранее Вас благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 13:51
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2021-01-18 14:37
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Первый вопрос: можно ли считать мажущие коричневые выделения месячными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 14:45
Если они в динамике становятся обильнее - да
Платная консультация
Юлия 2021-01-18 15:35
Мажущие коричневые выделения были всего 2 дня, а потом прекратились. Мне Норкалут принимать нужно с 16 по 25 день. Вот это меня и интересует, если выделения начались 14, то нужно ли принимать Норкалут 29 января? 29 января - это 16 день цикла, если считать, что выделения, которые были 14 и 15 января - это месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 15:38
Да, если до этого ситуация не изменится
Платная консультация
Юлия 2021-01-18 15:41
Спасибо. И ещё вопрос # 2: можно ли вылечить жилезисто-кистозную гиперплазию?
Юлия 2021-01-18 15:51
Большое спасибо!