Гиперплазия эндометрия - лекарства или выскабливание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
мне 36 лет, всегда был нерегулярный менструальный цикл с задержками, фолликулярные кисты, ставили СПКЯ. Без поддержки самопроизвольные 2 беременности - КС, 3-я беременность неразвивающаяся, при первичном узи по беременности обнаружена небольшая миома, на сроке 9 недель проведено вакуумное выскабливание 6 месяцев назад. После этой процедуры между менструациями (которые стали обильными и со сгустками в первые 3 дня) отмечаются коричневые выделения на протяжении 5 циклов. Последние 3 цикла принимала джес+. Последние 2 цикла на фоне джес+ на 6-7 день по УЗИ толщина эндометрия 12-13 мм. В заключении указана гиперплазия эндометрия. Доктор назначила дюфастон 15-25 день цикла по 2 таблетки. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать анализы на гормоны до приема дюфастона? Другой доктор направляет на выскабливание. Как поступить в этой ситуации? Хотелось бы еще родить малыша.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-25 16:38
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова