Задержка месячных, нестабильный цикл

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ринит
Здравствуйте!
У меня с самого начала месячных (с 13 лет) нестабильные циклы. Но раньше еще более менее нормально было, потому как месячные шли примерно по полгода четко в определенное число (например, 30 января, 30 февраля и т. д.), а затем цикл менялся и "передвигался" вперед. В общем-то раньше, я особо не следила за своим циклом, потому как особо длительных задержек, выходящих из нормы не было (от начала менструации до начала следующей не более 35 дней, хотя я не могу утверждать, возможно, было и больше, просто я не обращала внимания).
Где-то класса с 11 начала считать дни от начала менструации до следующей.
С прошлого года обратила внимание, что цикл очень нестабилен, варьируется от 27-45 дней (это в течение нескольких лет). Однако, раньше цикл у меня не длился более 37-39 дней, 45 дней на данный момент - самый длительный (насколько я знаю, более 35 дней - это уже ненормально).
В прошлом году обращалась к гинекологу, но т. к. Я половую жизнь не веду, она назначила мне УЗИ малого таза. Диагноз: мультифолликулярные яичники и дисфункция яичников. Врач сказала, что ничего страшного в этом нет, но, чтобы такое не повторилось, выписала мне трехмесячный курс таблеток (Циклодинон).
Когда я начала пить таблетки, в первый месяц цикл был нормальный, второй месяц - задержка (около недели), третий - нормальный. После этого некоторое время особо длительных задержек не было. Однако, в последние несколько месяцев заметила, что у меня сбивается цикл через месяц (к примеру, в этот месяц вовремя месячные идут, а на следующий - задержка). Вот и сейчас задержка уже 40 дней.
Скажите, стоит ли бить тревогу и бежать к врачу на повторный осмотр или в этом нет ничего страшного? А то я такого начиталась в интернете про этот диагноз, аж страшно жить. И в чем может быть причина сбоев?
И еще вопрос, связано ли как-то нарушение менструального цикла с отсутствием половой жизни?
Заранее спасибо!
Теги: нестабильный цикл месячных, нестабильный цикл задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-10 13:22
Здравствуйте! Проблема у Вас явно гормонального генеза. Вам необходимо сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. В данном случае оправданным может быть применение ОК. Нерегулярная половая жизнь тут ни при чем.
Платная консультация
Ольга 2014-08-10 15:17
Здравствуйте еще раз:) И спасибо за ответ.
А где делают такие анализы и нужны ли направления? А так же интересует стоимость таких анализов, она фиксированная или нет?
Ольга 2014-08-10 15:23
И что такое ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-10 19:31
1. Такие анализы частично могут делать в поликлинике по месту жительства, но более вероятно-в частных лабораториях. Сдать можете тогда сами, без направлений.2. Справочная информация по стоимости-не задача нашего портала, обращайтесь в лаборатории. Безусловно, каждая ставит те цены, которые хочет.3. ОК-оральные контрацептивы
Платная консультация
Ольга 2014-08-10 20:00
Простите, а для чего они мне?) Я же писала, что не веду половую жизнь вообще)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-10 20:12
Оля, я внимательно читаю то, что мне пишут. ОК-это не только средство КОНТРАЦЕПЦИИ, это гормональные препараты, которые применяются для регулировки цикла, лечения гормональных проблем, ПМС и даже проблем с кожей
Платная консультация
Ольга 2014-08-11 08:56
Ясно. Спасибо большое!)
Ольга 2014-08-13 14:23
И снова здравствуйте!)
Сегодня была на приеме у врача-гинеколога, она назначила УЗИ. Сделала УЗИ, никаких патологий не выявлено. Врач после просмотра результата УЗИ прописала пить таблетки Дюфастон в течение 10 дней, начать сейчас (когда задержка). И, если на 5-ый день пойдут месячные, то прийти к ней, она распишет курс лечения.
У меня вопрос. Я так понимаю, это гормональный препарат. Разве от них не полнеют?
И еще интересует вопрос. Читала в инструкции, что препарат применяется для лечения заболеваний, вызванных слишком низким уровнем прогестерона. Так же прочла, что прогестерон достигает пикового уровня во время овуляции, утолщает стенки матки и если беременность не наступает, то уровень гормона спадает и начинается менструация. В таком случае, менструация у меня должна начаться после того, как я перестану принимать препарат, так? Тогда почему мне сказали прийти через 5 дней после приема препарата, если пойдут месячные? И что, если они не пойдут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 14:23
Здравствуйте! 1. Не полнеют.2. Правильно принимать Дюфастон 10 дней и только потом к врачу. Я не знаю, почем у Вам сделали такие назначения