Симптоматика ПМС присутствует, а месячные-нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я Мария, мне 19 лет. Начались проблемы с менструацией по неизвестным мне причинам. Цикл всегда был точный, и месячные приходили "день в день". Не особо больные, после обезболивающего в первый день менструации, месячные проходили спокойно в оставшиеся дни. С июня начала жить половой жизнью. В июне и в июле проблем с менструацией не было, проблема началась в августе-месячные просто-напросто не пришли. Хотя присутствовали все признаки ПМС. По календарю у меня была задержка 11 дней. Все тесты на беременность, проведённые мною, были отрицательные. Поход к гинекологу тоже особой информации не дал. Как сказал врач: "матка не увеличена. В твоём возрасте такое бывает. Попей тайм-фактор. Сделай трансабдоминальное(наружное) узи малого таза, потому что бывают маленькие кисты на яичниках, их можно увидеть только на узи". Я записалась на узи, но на 12 день месячные пришли(это уже было 5 сентября). Соответственно отказалась от записи на узи, не сделала его. На данный момент у меня снова задержка 9 дней. Беременность исключена в связи отсутствия половой жизни. Все симптомы ПМС присутствуют. Снова записалась на узи. Елена Викторовна, скажите, что это может быть? Какие анализы можно сдать? К гинекологу ходить смысл есть, если первый мне ничего путём не сказал? И может ли это быть в норме, например, в связи с наступлением осени, перемены климата. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-16 23:33
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова