Стоит ли обращаться к врачу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскадите пожалуйста, почему может измениться менструальный цикл в количестве днях. Раньше месячные шли по 3-4 дня, на 4 день часто просто мазало. Также сами месячные, особенно первые 2 дня проходят с сильными болями и я всегда пью обезболивающие.
Но суть в том, что ранее я не жила половой жизнь, а тут получилось так, что за 7-10 дней до начала менструации у меня был первый половой акт(этот и последующие всегда были в защите(презерватив), также ППА(всегда).
Ну и вот пришли месячные, причем без любых задержек, вовремя. Первые два дня шли обильно, и вот сегодня 3 день, и сегодня утром было совсем немного выделений, затем просто мазало. В чем может быть проблема? Есть ли повод волноваться или возможны небольшие изменения из-за начала половой жизни? Можно ли исключить беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-12 09:39
Если пришли месячные пришли в срок и были защищённые па, то беременность можно исключить. А если пришили месячные в срок зачем обращается к доктору? Это необходимо делать, когда есть постоянные задержки или другие нарушения цикла.
И да, цикл может поменяться с началом половой жизни. Это связано с гормональной перестройкой.