Гиперплазия эндометрия без выскабливания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, два месяца назад поставили диагноз - гиперплазия эндометрия. Сказали подождем еще цикл и проверим снова. На след цикле месячные пришли на 5 дней раньше. На 6 день делала узи сказали, что эндометрий для этого дня толще, все-таки гиперплазия. Назначали гистероскопию. Я спросила можно вылечить как-то без нее, ответили, что гормоны пить сейчас опасно, т. к. не знаем природу появления этой гиперплазии. Пошла к другому доктору он доя начала назначил норколут с 16 д. м. ц. на 10 дней, после узи на 5-7день и нсли гиперплазия не уйдет тогда уже гистероскопия. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Начинать пить норколут или сразу идти на выскабливание? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-13 10:01
Здравствуйте!
Можно попробовать с норколута начать
Платная консультация
Ольга 2020-03-15 10:47
Здравствуйте, пью получается норколут уже 2 дня, сегодня будет 3й. Начались тянущие боли внизу живота (как перед месячными), скажите, это нормально? Спасибо.
Ольга 2020-04-06 13:08
Здравствуйте!
Пропила Норколут, были обильные месячные со сгустками (лечила гиперплазию эндометрия). На 7 д. ц. делала УЗИ. Эндометрий - 4 мм. Т. е. я так понимаю норколут помог? Какие мои следующие действия, что пить? Пыталась спросить у доктора, но он очень уж не разговорчивый (а моя доктор была в отпуске а сейчас на больничном), сказал ничего не принимать. Я сказала, что у меня низкий прогестерон и частое возникновение всяких кист, тогда порекомендовал вставлять утрожестан с 14 по 25 день м. ц. 2 раза в день. Это нормальное назначение, а то я что-то сомневаюсь, в протокол он мне ничего этого не вписал.
Спасибо за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-08 18:46
Да, это правильное назначение
Платная консультация
Ольга 2020-04-08 20:25
Здравствуйте, начала принимать дюфастон с 14 дня цикла по 2 табл × 2 в день. Можно дюфастон вместо утрожестана (вроде как это аналоги)?
Сымбат 2021-11-08 08:21
Здравствуйте, Ольга! У меня сейчас точно такая же ситуация. Отправляют на гистероскопию, но я попросила члечить без нее. В данный момент с 11 ноября буду пить Норколут. Прочитала ваш вопрос и очень обрадовалась, что норколут вам помог. Как сейчас проходят ваши месячные? Полностью смогли вылечиться от оипеплазии?
Сымбат 2021-11-08 08:23
Извините за ошибки. Писала в спешку. Получилось ли вылечиться от гиперплазии эндометрий?