Дипроспан, гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, рефлюкс-эзофагит, артроз коленного сустава
Здравствуйте, У меня такой вопрос. С 2014 года приходилось лечиться дипроспаном, а именно: за это время несколько уколов в колено, и несколько уколов внутримышечно где- то раз в год. С 2017 года наблюдается гиперплазия эндометрия с 5 до 7,8 мм в настоящее время Мог ли дипроспан повлиять на этот процесс?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-10 09:54
Здравствуйте. Нет, дипроспан на гиперплазию не влияет. Обязательно сделайте выскабливание или гистероскопию.
Мария 2018-10-14 03:15
Здравствуйте, Прошу помочь мне. В марте мне вызывали роды на сроке 17 недель т. к. было излитие околоплодных вод. Сразу после родов без наркоза почистили и сказали т. к. срок большой будет еще одна чистка. Через 5 суток сделали узи были остатки и мне уже с наркозом сделали повторное выскабливание. В апреле и мае месячные были обильные длились 7 дней. С июня месяца стали скуднее и идут по 2-3дня. В сентябре на узи на 22 день цикла эндометрий 4.5мм. Овуляция есть цикл приходит вовремя. Яичники соотвествуют дню цикла. Сдала на 3ДЦ анализы на гормоны: ТТГ 1.11мЕд/л, ФСГ 9.77 мМед/мл, ЛГ 2.90 мМед/мл, эстрадиол 255 пмоль/л, тестостеон 0.82 ммоль/л, кортизол 530нмоль/л, продактин 590мМед/л. Из всего повышен пролактин в лаборатории инвитро норма до 557. Из груди выделяется молоко. Кормила первого ребенка ГВ было закончено 2.5 г назад.,но из груди все равно выделялось. УЗИ молочных желез в норме. Так же сдавала на инфекции ничего не обнаружено. Мои вопросы: 1) Правильна ли тактика гинекологии где я лежала.,делать 2 чистки,? (их ответ большой срок сразу не убрать надо что бы посокращалось) 2) если был нарушен базальный слой при выскабливании, но 2 цикла шли месячные обильно можно ли в этом случае говорит о его повреждении или он сразу бы сказался и сразу бы месячные были скудные? 3) т. к. ждали 5 дней могло ли из-за этого быть воспаление и из-за этого итог который я сейчас имею т. е. тонкий эндометрий? (на вопрос врачу в больнице про воспаление ответ ты пьешь антибиотики) 4) Стоит ли делать гистероскопию? Мой врач против т. к. вновь вмешательство в матку 5) Врач выписала циклодинон, достинекс т. к. повышен пролактин и фемостон 2/10. Как относитетесь к фемостону? Поможет ли он мне с моей проблемой? Т. к. знаю очень сильный препарат и боюсь ужасно побочек. Спасибо заранее за ответы
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-19 10:03
Здравствуйте! Уже отвечала на ваш вопрос. Тактика была правильная. Вам необходимо для начала просто снизить пролактин, а там уже дальше видно будет, может все и наладится.