Тонкий эндометрий прошу помочь
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Прошу помочь мне.
В марте мне вызывали роды на сроке 17 недель т. к. было излитие околоплодных вод. Сразу после родов без наркоза почистили и сказали т. к. срок большой будет еще одна чистка. Через 5 суток сделали узи были остатки и мне уже с наркозом сделали повторное выскабливание. В апреле и мае месячные были обильные длились 7 дней. С июня месяца стали скуднее и идут по 2-3дня. В сентябре на узи на 22 день цикла эндометрий 4.5мм. Овуляция есть цикл приходит вовремя. Яичники соотвествуют дню цикла. Сдала на 3ДЦ анализы на гормоны: ТТГ 1.11мЕд/л, ФСГ 9.77 мМед/мл, ЛГ 2.90 мМед/мл, эстрадиол 255 пмоль/л, тестостеон 0.82 ммоль/л, кортизол 530нмоль/л, продактин 590мМед/л. Из всего повышен пролактин в лаборатории инвитро норма до 557. Из груди выделяется молоко. Кормила первого ребенка ГВ было закончено 2.5 г назад.,но из груди все равно выделялось. УЗИ молочных желез в норме. Так же сдавала на инфекции ничего не обнаружено.
Мои вопросы:
1) Правильна ли тактика гинекологии где я лежала.,делать 2 чистки,? (их ответ большой срок сразу не убрать надо что бы посокращалось)
2) если был нарушен базальный слой при выскабливании, но 2 цикла шли месячные обильно можно ли в этом случае говорит о его повреждении или он сразу бы сказался и сразу бы месячные были скудные?
3) т. к. ждали 5 дней могло ли из-за этого быть воспаление и из-за этого итог который я сейчас имею т. е. тонкий эндометрий? (на вопрос врачу в больнице про воспаление ответ ты пьешь антибиотики)
4) Стоит ли делать гистероскопию? Мой врач против т. к. вновь вмешательство в матку
5) Врач выписала циклодинон, достинекс т. к. повышен пролактин и фемостон 2/10. Как относитетесь к фемостону? Поможет ли он мне с моей проблемой? Т. к. знаю очень сильный препарат и боюсь ужасно побочек.
Спасибо заранее за ответы
Прошу помочь мне.
Мои вопросы:
Спасибо заранее за ответы
5 ответов
Здравствуйте! Тактика врачей правильная. Возможно такие месясные у вас из-за пролактина. Выпейте достинекс, чтобы его понизить. На вряд-ли нарушен банальный слой, просто ваш организм ещё не восстановился. Дайте своему организму полгода для восстановления. С фемостоном также можно подождать.
По поводу пяти дней, также согласна с вашим доктором
Платная консультация
Тамара 2018-12-16 08:33
Здравствуйте, У меня ситуация как у автора вопроса. Только пролактин в норме.
1. Скажите пожалуйста есть ли вероятность что эндометрий сам восстановится если в первые 4 месяца месячные шли обильно и по 7-8 дней?
2. Вы говорите что эндометрий восстановится через пол года, а у меня прошло уже 3 года, если ли вероятность того, что он восстановится? Это возможно или уже нет?
3. Если месячные шли обильно и 7 дней в первые 4 месяца, то это может означать что в эндометрии не нарушен базальный слой и эндометрий может восстановиться?
Спасибо за ответ.
Тамара 2018-12-16 09:18
Извините, но я выше писала что я не автор вопроса, но у меня такая же ситуация как у автора вопроса, только пролактин в норме. Пролактин у меня в норме. Выскабливание было 3 года назад.
- А ясно. Сделайте доплерографию сосудов матки. Возможно проблема в кровоснабжении.