Ранний климакс или что?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бр. астма гипотериоз цистит
Здравствуйте, мне 37 лет примерно 2 года назад обнаружила уменьшение количества месячных (2-3 дня), и также снижение либидо, цикл регулярный, год назад была у эндокринолога принимаю тироксин 100 мг, сдавала анализы:
ТТГ 3,880 мкМЕ/мл (норма 0.270 -4.200)

Пролактин 49.9 нг/мл (норма 4.8 -23.3)
ЛГ 9.90 мкМЕ/мл
ФСГ 7.60 мкМЕ/мл
по анализам высокий пролактин, я предупредила врача что перед сдачей анализа испугалась поворачивающую машину в мою сторону, врач прописала мне Достиекс, сказала перездовать не надо пролактин, якобы скудные месячные стали из-за пролактина. Я по своей инициативе в следующий цикл перездала проклактин
пролактин 443.70 мкМЕ/мл (норма 102.0 -496.0)
макропролактин
пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 75.46% 60.00
пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 334.80 мкМЕ/мл
пролактин в норме, принимать Достиекс не стала.
так же сделала узи на 25 день цикла.
1. Скажите пожалуйста какие надо сдать анализы? , чтобы понять начался у меня климакс или нет.
Местный гинеколог прописал цикловита 3 месяца пить, пропила только месяц, не вижу смыла пить эти витамины.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-15 07:12
Добрый день, по гормонам ЛГ и ФСГ у Вас климакса нет ещё.
Светлана 2021-07-15 09:20
Добрый день!
Возможно скудный месячные из-за небольшого эндометрия? Делала узи перед месячными эндометрий 8,8-9,6
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-01 08:56
Да, может быть.