Гормонотерапия при раннем климаксе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Суб клинический гипотиреоз
Здравствуйте, 5 лет назад у меня была удалена дермоидная киста, полип эндометрия, при рдв гистология также показала гиперплазия простую железистую эндометрия. После операции начались проблемы, месячные пропадали на месяц, шли на второй и не останавливались. Было проведено 2 рдв - каждый раз простая гиперплазия. По узи во время отсутствия месячных каждый раз вопрос по аденомиоз, тк слой эндометрия до 6 мм, по гистологии в последующем гиперплазия простая. После родов ситуация улучшилась на год, все было в норме, месячные регулярные. В это время врач назначила сдать гормоны и узи. По гормонам (основное) на что обратили внимание, фсг 28, ттг 3,5, лг 7, эстрадиол ближе к нижней границе нормы, прогестерон середина нормы, тестостерон 1. во вторую фазу все нормально, даже фсг стал 6. По узи был фолликул, не лопнувший, эндометрий в норме, фолликулярный аппарат слабо выражен. Гинеколог сказала попить ок, тк ситуация похожа на ранний климакс. Пью ок 6 мес, делала узи, яичники уменьшились в 2 раза, фолликулярный аппарат не визуализируется, попала на приём к другому врачу. Он сказал приём кок прекращать обязательно. И переходить на згт. Но та врач говорит, что можно кок пить до 3 лет, возможно яичники на отмене увеличатся и попробовать забеременеть. Тк я не планирую в ближайшие года 2.
Подскажите, оправдан ли переход на згт. И возможно ли ещё чудо, что при прекращении кок через 2 года ситуация с яичника и улучшится
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 16:19
Здравствуйте. Я бы рекомендовала отследить динамику по ФСГ. Если она будет отрицательная - перейти на ЗГТ