Гиперплазия эндометрия во время климакса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, эндометриоз до менопаузы.
Здравствуйте, у меня ранний климакс-последние месячные были 5 лет назад, в 44 года. Примерно через 2 года прошло кровотечение на фоне кисты яичника. По УЗИ после кровотечения киста пропала, эндометрий 5,9 мм. Делала УЗИ через 3 месяца-эндометрий 3 мм. Каждый год контроль УЗИ в норме, а в октябре 2019 эндометрий 6,1- в динамике: в январе 2020- 6.9мм, в мае -7мм. Врач ставит гиперплазию, настаивает на выскабливании- я не хочу, т. к. пришлось 2 раза выскабливаться в связи с эндометриозом, которым мучилась до менопаузы. Спасал меня дюфастон, который я принимала ежедневно по 1 т. в течении 15 лет до менопаузы. В апреле сделала маммографию, все в норме, сделала онкомаркеры комплексно- все в норме. Вопрос следующий- можно начать пить дюфастон для нормализации эндометрия, я его хорошо переношу, только не знаю, по какой схеме! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 10:38
Здравствуйте. Нет, нельзя. От Вашего курс в 15 лет(!) итак волосы дыбом, простите. Кто вообще на такое добро дал?
Платная консультация
Елена 2020-05-13 12:36
Лечащий врач, без дюфастона были кровотечения, и пришлось оперировать, т. к. киста эндометриозная была очень большая. Так что сейчас посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 12:52
Нет слов в отношении врача. Сейчас свою ситуацию просто тоже могли получить благодаря таким курсам "лечения".
Я бы посоветовала сделать пайпель-биопсию и по ней решить, что делать дальше
Платная консультация
Елена 2020-05-13 12:54
Спасибо!