Гиперплазия в пременопаузе (или менопаузе)?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, колит, панкреатит, гепатоз жировой печени, ДЖВП, гемангиома селезенки, 2 миомы матки, киста левого яичника (не до конца выяснена причина), аритмия, энцефалопатия, гипертония, преддиабет, компенсированный гипотиреоз, тромбофлебит, гиперлипидемия (компенсирована липримаром), гиперкальциемия (не выяснена причина), повышенный гемаглобин и повышенные эритроциты (очень давно, причина не выяснена(
Здравствуйте, С конца апреля 2017 по начало апреля 2018 (11,5 месяцев) не было месячных. Вроде как почти год и это менопауза, приливы. Но в апреле 2018 сначала отступили приливы сами по себе, стало тянуть низ живота. Набухла грудь, как когда-то, когда месячные были регулярными, Затем я отекла, лицо покрылось прыщами и после этого начало кровить. Покровило так 5 дней несильно и прекратилось. Врач сказал, да, что я уже в менопаузе, т. к. год прошел и это был гормональный сбой и овуляция. На УЗИ уже после окончания кровления киста желтого тела и эндометрий 6 мм. Прошло полгода, за которые опять вернулись приливы, но никаких ни выделений, ни болей, ничего. И тут снова вдруг те же самые симптомы, кончились приливы, появилось хорошее настроение, начались слизистые выделения. Как раньше после овуляции, набухла грудь, опять прыщи, отечность. Пошла к врачу. Он теперь считает, что я не в менопазу, несмотря на то, что за исключением предыдущей мазни у меня 1,5 года нет месячных. На УЗИ снова киста и эндометрий 15 мм. Снова начало мазать, немного. Отеки спали, грудь прошла. На данный момент все прекратилось, но это не были настоящие менструации. Врач поставил гиперплазию эндометрия, назначил Дюфастон (прогестерон), чтобы вызвать кровотечение! Без анализа на гормоны. Прав ли он? У меня тромбофлебит и склонность к тромбозам, гипертония, сахарный диабет, гепатоз печени. Мне кажется. Что принимая это лекарство, я просто создам себе дополнительные проблемы со здоровьем, но месячные так и не придут. Посоветуйте, пожалуйста. Что делать! Напишу также, что у меня 25 лет назад удалена часть щитовидной железы (нетоксический зоб), пью Л-тироксин, регулярно делаю УЗи щитовидки и сдаю гормоны - все компенсировано. Маммолога тоже регулярно - здесь все слава богу ОК.
Теги: гиперплазия эндометрия в пременопаузе форум гинекологов, дюфастон в пременопаузе форум, визанна или норколут что лучше при гиперплазии эндометрия в пременопаузе форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2018 года

33 ответа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 16:10
Здравствуйте! Что значит считает доктор или не считает. Чтобы поставить этот диагноз необходимо сдать анализ на ФСГ, где точно будет показано есть климакс или нет. По поводу гиперплазия я не прняла-по узи нет. А ваш доктор просто поставил этот диагноз? На основании симптомов?
Судя по тому что есть жёлтое тело у вас дело в другом