Гиперплазия эндометрия. Рецидив. Фолликулярная киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! 25 декабря вечером у меня открылось кровотечение с большим количеством огромных сгустков, на следующий день на УЗИ поставили гиперплазию и сделали выскабливание. При выписке на УЗИ все было хорошо, сказали за лечением обратиться к своему врачу.22 января начались месячные, шли 6 дней, но очень скудно. Врач приняла меня только 28 января когда была готова гистология. Отправили к онкологу на конс-цию. Онкологу сказал, что по анализам все нормально (без атипичных клеток), и что нужен контроль УЗИ и СА-125. 18 февраля сдала онкомаркер - результат 8. 21 февраля УЗИ - эндометрий почти 10 (врач сказала, это норма перед МЦ) и фолликулярная киста ЛЯ. Сказала прийти на 5-й день МЦ. 23 февраля начались очень скромные выделения. Так они скромными и остались, на 5 й день на УЗИ - толщина та же (почти 10), киста на месте тех же размеров. Что сказала мой врач: "Опять гиперплазия? Ну, хочешь, в больницу опять положим? Или спираль поставим? ". В общем, сказала прийти ещё через месяц. Пришлось гуглить самой. Пока хочу за этот месяц сдать гормоны. Правильно я поняла, что теперь на 20-21 день я сдам прогестерон, эстрадиола и пролактин, а потом на 3-5 день - эстрадиол, Лг, фсг? Нужно ли мне сдать ещё на тестостерон и гормоны щитовидной железы? Когда сделать УЗИ -на 5й день или нужно ещё и до МЦ? Пока успела только сдать эстрадиола на 8 й день текущего цикла - результат 253. Это же выше нормы? И, кстати, "мазня" есть до сих пор, уже 10 й день. Совсем чуть-чуть, но именно так было несколько месяцев до кровотечения. И последний вопрос: можно ли эту проблему вылечить без гормонов? Я читала, что такие случаи были. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 14:56
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу