Полип эндометрия. Гиперплазия эндометрия. Образование
Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2020 г на УЗИ поставили полип эндометрия, месячные всегда приходили во время, но в ноябре была задержка на 3дня, затем декабрь, январь опять нормально, в феврале задержка на 6дней, 22 февраля начали мазать, но полноценные месячные не пришли, 26февраля пошла на приём, гинеколог при осмотре сказала, что у вас обильные выделения, хотя прокладка была сухая, направила на УЗИ, после УЗИ направила на госпитализацию, с дз аномальное маточное кровотечение, но кровотечения нет, просто после ее осмотра немного опять помазали и всё. В отделении врач сказала прийти 1марта, сдать анализы и после анализа будет выскабливать. Нужно ли мне делать выскабливание, УЗИ прикладываю. Ничего не беспокоит. Были тянущие боли перед месячными, как обычно. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

11 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-27 21:32
Добрый вечер, в Вашем случае нужно не выскабливать, а делать гистерорезектоскопию.
Неля 2021-02-28 12:21
Спасибо Вам огромное, но в нашем городе, нет этого аппарата, только выскабливают, буду просить направление в область и хочу сходить на УЗИ к другому доктору.
гинеколог 2021-03-01 00:25
Да, всё верно.
Неля 2021-03-24 18:24
Добрый вечер! Съездила в область. Сделали УЗИ порекомендовали пропить дюфастон 10 дней и на 5-7 день после начала менструации повторить УЗИ. Пропила, пришли, съездила на повторное УЗИ, и тут меня опять обрадовали, полипа нет, но киста стала ещё больше, назначили Регулон с первого деня менструации. Проставить уколы Лонгидазы, магния сульфат, тампоны с р. димексида. И если это киста на фоне гормонального сбоя то рассосется. 1. Разве нельзя сдать сначало кровь на гормоны, а потом уже назначать гормональные препараты. Мне 46 лет мне никогда не предлагали сдать кровь на гормоны, так то я никогда и не обращалась к гинекологу, только медосмотр и всегда все было хорошо. Теперь с гормонами совсем боюсь связываться. Что Вы посоветуете Доктор. Спасибо.
Неля 2021-03-24 18:25
Неля 2021-03-27 07:57
Доброе утро!
гинеколог 2021-04-01 01:18
Добрый вечер, я целиком согласен с врачом.
Неля 2021-04-01 16:01
Спасибо большое за ответ.
Ноиля 2021-04-18 11:22
Здравствуйте, Ренат Асадович! Опять нужна Ваша консультация, как быть, проставила магнезию, по срокам должна была начаться м. Один день капнули потом через день и так в течение 5дней мазали, полноценные не пришли. Врач направила на УЗИ посмотреть, что с кистой на фоне лечения, киста немного уменьшилась, эндометрий был 13, и чтобы не открылось кровотечение назначила опять дюфастон, 1. Надо ли пить дюфастон не увеличиться ли опять киста? 2. Регулон сказала, что не стоит пить потому что это уже возрастной гормональный сбой, идёт перестройка организма и нагружать гормонами не стоит. 3. И теперь пить дюфастон каждый раз как не придут месячные. Что Вы посоветуете?
Неля 2021-04-18 18:11
А ещё после менструации проставить Лонгидазу.
гинеколог 2021-04-27 15:54
В Вашем случае склоняюсь к назначению Клайры.